4 мая в 15.00 в Музее краеведения и истории г. Новочебоксарск откроется фотовыставка «Имя тебе - Победитель!», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно на открытие выставки приглашаются ветераны и участники патриотических клубов, представители  общественных организаций, студенты и волонтеры.

 

Фотовыставка "Имя тебе - Победитель!"

Фотографический проект «Имя тебе - Победитель!» стал продолжением серии выставок 2021 и 2022 годов на тему Победы и Памяти нашего народа в Великой Отечественной войне.

В выставочном проекте этого года представлены фотоработы из коллекции ранее проведенных выставок, а также совершенно новые, которые были найдены в запасниках авторов и Музее фотокорреспондентов Чувашии. По словам основателя музея Сергея Журавлева, пришлось поискать интересные произведения фотокорреспондентов республики, которые постоянно снимали героев Дня Победы. Фотографии хранятся как в напечатанном виде, так и на негативах. Есть уже и оцифрованные снимки, но это только маленькая доля большого фотографического наследия. При подготовке этой выставки столкнулись с тем, что для больших листов фотографий не нашли рамки. Сергей надеется, что в будущем будет решен вопрос с оформлением больших картин.

 

Авторы выставки

Музей подготовил новые работы фотокорреспондентов: братьев Александра и Георгия Костиных, Виталия Исаева, Валентина Шемарова, Семёна Игнатьева, Бориса Иванова, Вячеслава Романова, Анатолия Быстрова, Ивана Никифорова, Вениамина Чернова.

В фотовыставке «Имя тебе - Победитель!» принимают участие авторы из сообщества «Фотоварищество «САД»  (Чебоксары).  Ирина Вершинская продолжила серию портретов героев Великой Отечественной войны, сделанную в рамках акции «Солдат Победы»,  которую ежегодно проводит Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары. Также в экспозицию вошли работы Марии Дербеневой и Юрия Стифонова.

Два автора представляют г. Новочебоксарск, это Валерий Железняков и Анастасия Григорьева.

Валерий Железняков,  главный редактор и фотокорреспондент газеты «Феникс Чувашии» ЧРО ВОИ, продолжил знакомить зрителей с  серией работ «День Победы», над которой работает  с 80-х годов прошлого века. Интересно, что все фотографии автора были отсняты в один день - 9 Мая, но в разные годы. По словам Валерия, он готовит авторскую онлайн-выставку, куда войдут многие фотоработы с выставок, посвященных Дню Победы. Презентация первой части экспозиции пройдет в ближайшее время.

Другой автор Анастасия Григорьева известна новочебоксарским любителям фотографии по работе фотокорреспондентом в газете «Грани». Она представила сюжетные фотоработы из событийного репортажа со смысловым подтекстом.

 

Организаторы выставки

Организаторами выставки «Имя тебе - Победитель!» - 2023 выступили: «Чувашское РО Союза фотохудожников России», МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» (Новочебоксарск), «Музей  фотокорреспондентов Чувашии» и «Фотоварищество «САД» (Чебоксары).  Куратор экспозиции: Эдуард  Смородинов.

Фотовыставка будет работать до конца месяца.

              Таисия Андреева, Газета "Феникс Чувашии"/27.04.2023 года