5 мая 2022 года в Музее краеведения и истории г. Новочебоксарск открылась фотовыставка «Имя тебе - Победитель!», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне.

На открытии выставки присутствовали организаторы, участники, преподаватели, студенты, волонтеры, представители общественных организаций и поисковых отрядов, члены Новочебоксарской МО ЧРО ВОИ.

В этот день звучало много приветственных слов, воспоминаний и песен военных лет, которые

в качестве подарка подготовил музей. Открывая мероприятие, директор МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» Дмитрий Спрыжков отметил, что экспозиция подготовлена Чувашским РО «Союз фотохудожников России», Музеем фотокорреспондентов Чувашии и Фотовариществом «САД» (Чебоксары). Куратор мероприятия - Эдуард Смородинов.

Выставка «Имя тебе Победитель!» проводится с целью показа серии экспозиций на тему Победы и Памяти нашего народа в Великой Отечественной войне.

Организатор и участник выставки, основатель Музея фотокорреспондентов Чувашии Сергей Журавлев рассказал о том, что в экспозицию вошла серия работ произведений фотокорреспондентов республики, о которых мы всегда помним. Их фотографии доносят жизненный посыл Дня Победы прошлых лет.

На выставке экспонируются работы фотокорреспондентов: братьев Александра и Георгия Костиных, Виталия Исаева, Валентина Шемарова, Семёна Игнатьева, Бориса Иванова, Вячеслава Романова, Ивана Никифорова, Вениамина Чернова.

Благодаря  архиву, была подготовлена и выпущена книга «Фотокорреспонденты Чувашии», куда вошли биографии и фотографии 21 фотографа, в том числе и многих авторов, работы которых вошли в эту выставку.

Организатор и участник выставки, председатель ЧРО Союза фотохудожников России Валерий Железняков сказал: «Фотографический проект «Имя тебе Победитель!» стартовал в прошлом году, в Чебоксарах. Была поставлена задача: привлечь к проекту как можно больше фотографов, которые работают над темой Победы и Памяти нашего народа в Вели[1]кой Отечественной войне. Среди целей проекта - выпуск каталога лучших работ по итогам выставок. Новочебоксарск - это уже второй город, где проводится выставка. Надо отметить, что авторов и фоторабот в экс[1]позиции стало больше за счет фотографов из Новочебоксарска».

Добавим, что в фотовыставке представлена серия работ Валерия Железнякова из проекта «День Победы». Работы автора создавались с 80 годов прошлого века и по настоящее время. Все фотографии были отсняты в один день 9 Мая, но в разные годы. Итогом проекта стали персональные выставки, посвященные 50- летию, 60- летию Победы и 70 -летию Победы.

В фотовыставке «Имя тебе - Победитель!» также приняли участие авторы из сообщества «Фотоварищество «САД» Ирина Вершинская (Чебоксары) и Анастасия Григорьева (Новочебоксарск), которые представили портретную и репортажную серии работ.

Участник выставки, лауреат республиканского фотоконкурса ЧРО ВОИ Ирина Вершинская рас[1]сказала, что портреты героев Великой Отечественной войны сделаны в рамках акции «Солдат Победы», которая ежегодно проводится в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары. Цель ее – запечатлеть лица ветеранов войны, услышать от них рассказы о жизненном пути и их подвиге. Она показала отрывок из видеофильма, где один из ветеранов ВОВ делится воспоминанием, как спустя много лет встретила спасенного ею бойца. Это уникальная история.

Надо особенно отметить участника выставки Анастасию Григорьеву, которая впервые участвовала в таком проекте и показала некоторые сюжеты из событийного репортажа со смысловым подтекстом. Ее фотоработы гармонично вписались в экспозиционное пространство.

Фотовыставка будет работать до 5 июня 2022 года.

Таисия Андреева,

газета "Феникс Чувашии"№3, 26 мая 2022 года, стр. 5