Очередной номер газеты «Арт ФОТОграфия 21» стал продолжением рассказа о значимых фотографических мероприятиях в стране и республике, а также поднял некоторые интересные темы, затронувшие идентификацию в художественном творчестве и публицистике. В 2018 году удалось побывать на международных, всероссийских выставках и фотофоруме в Москве и Санкт-Петербурге, а также принять участие в фотографических акциях, проведенных в г. Чебоксары.

     Одним из главных событий года стал «Фотофорум - 2018». Здесь надо отметить, что несколько лет назад крупнейшие отраслевые проекты проходили в Санкт-Петербурге и Москве, а сейчас масштабами фоторынка отличается только столица страны и об этом «Выставка ФОТОиндустрии: послесловие».

  Сразу 8 выставок прошли в ЦВЗ «Манеж» г. Москвы, в рамках «Фотобиеннале-2018». Эти экспозиции стали знаковым фотографическим событием российского выставочного пространства. Культурная столица России Санкт-Петербург всегда насыщена интересными мероприятиями. На этот раз особо привлекла выставка фотографий Андрея Ивановича Баскакова, которого все знали больше как организатора фотографических мероприятий и первого председателя Союза фотохудожников России. О его другой стороне творческого наследия – произведениях фотоискусства начали осмысливать совсем недавно. Выставка фотографий Андрея – это общение с ним, с его мироощущением, полетом души и поэзией жизни.

   Удивительно, но факт, Чебоксары в творческой фотографии являются одним из центров публицистических материалов. Стоило только покопаться в архивах, и в руки попали каталоги тридцатилетней давности, которые освещали некоторые события прошлых лет. Появилась идея рассказывать о публикациях, посвященных творческой фотографии. С января 2019 года с целью более глубокой идентификация художественного творчества чебоксарских фотографов, членов СФР, пройдет ряд персональных выставок. Об этом наша новая рубрика «Идентификация фотографии». Также в выпуске рассказы о выставке «Фотосинтез» (Чебоксары) и итогах фотоконкурса «Без барьеров» (Москва).

 

Газета "Арт ФОТОграфия21" №6