Всего: 1

Сочи-2014. День за днем. 20 февраля

Зимние виды спорта

Фигурное катание. Женщины

Фото © http://www.ria.ru – РИА Новости/ Аделина Сотникова (Россия) выступает в произвольной программе женского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

Четырехкратная чемпионка России сумела сделать то, что не удалось сделать Ирине Слуцкой, Кире Ивановой и Марии Бутырской – она завоевала золотую медаль Олимпийских игр в женской одиночной программе. Аделина Сотникова заняла первое место в соревнованиях фигуристок в одиночном разряде в Сочи. На второй строчке с отставанием в пять баллов расположилась кореянка Юна Ким. Бронзовая медаль досталась итальянке Каролине Костнер.
Первые слова чемпионки: "Это мой самый счастливый момент в жизни. Но волнения перед прокатом вообще не было. Я вышла и поняла, что очень люблю свое дело, что могу откататься очень хорошо. Я шла к олимпийской золотой медали очень долго. Хоть мне всего 17 лет, я очень давно мечтала попасть на Олимпиаду и завоевать хотя бы какую-нибудь медаль. Лучше золотую".

1.Аделина Сотникова (Россия)224.59
2.Ён-А Ким (Корея) 219.11
3. Каролина Костнер (Италия)216.73
5 Юлия Липницкая 200.57

Керлинг. Женщины

Женская сборная Канады по керлингу выиграла олимпийский турнир в Сочи.
В решающей встрече была обыграна команда Швеции - 6:3.
Ранее Великобритания завоевала бронзу.
Сборная России по итогам турнира стала девятой.

1.Канада
2.Швеция
3.Великобритания

Хоккей. Женщины

Женский хоккей: на 9-й минуте овертайма сборная Канады вырвала победу над командой США - 3:2. "Золотую" шайбу забросила Мари-Филип Пулен, причем именно она и спасла канадок, сравняв счет в самой концовке третьего периода. Таким образом, канадские хоккеистки стали чемпионками на четвертых Играх подряд. Сборная Канады не проигрывала на Олимпиадах с 1998 года.
Финал
Канада – США – 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Дагган – 1 (Ламуре), 31:57 – 0:1. Карпентер – 2 (бол., Найт, Стэк), 42:01 – 0:2. Дженнер – 1 (Миккельсон, Ларок), 56:34 – 1:2. Пулен – 1 (Джонстон, Ирвин), 59:05 – 2:2. Пулен – 2 (бол., Фортино), 68:10 – 3:2.
Вратари: Забадос (58:25 – 59:05) – Веттер.
Броски: 31 (9+8+10+4) – 29 (11+5+8+5).
Судья: Тоттман.
20 февраля. Сочи. Ледовый Дворец "Большой".

Бронзовыми медалистами Игр в Сочи стали швейцарские хоккеисты, которые в матче за третье место обыграли Швецию (4:3).

Фристайл. Ски-хафпайп. Мужчины

1.Дэвид Уайз 92.00
2.Майкл Риддл 90.60
3.Кевин Роллан 88.60
24 Павел Набоких 50.40

Фристайл. Ски-хафпайп. Женщины

Американская фристайлистка Мэдди Боумэн в дисциплине ски-хафпайп по итогам заездов стала чемпионкой, получив  89 баллов. Серебро в этой дисциплине выиграла француженка Мари Мартино (85,4 балла). Третий результат показала Аяна Онозука (83,2 балла). Россиянки Елизавета Чеснокова и Наталья Макагонова стали 19-й и 20-й соответственно.

1. Мэдди Боумэн (США)89.00
2. Мари Мартино (Франция)85.40
3.Айяна Онодзука 83.20
18 Елизавета Чеснокова 50.00
19 Наталья Макагонова 43.80

Фристайл. Ски-кроссу. Мужчины

Французские фристайлисты заняли весь пьедестал по итогам олимпийского финала по ски-кроссу. Чемпионом сочинских Игр стал Жан Фредерик Шапюи, вторым к финишу пришел Арно Боволента, а бронзовую награду несмотря на падение завоевал Жонатан Мидоль.
Четвертый участник большого финала, канадец Брэди Леман, упал во время преодоления одного из трамплинов трассы. Для Франции завоеванное Шапюи золото стало четвертой сочинской наградой высшего достоинства. Всего после финала по ски-кроссу в активе французской команды 14 медалей разного достоинства.

1.Жан Фредерик Шапюи(Франция)
2. Арно Боволента(Франция)
3.Жонатан Мидоль (Франция)

Лыжное двоеборье.

Российские двоеборцы Евгений Климов, Нияз Набеев, Эрнест Яхин и Иван Панин показали последний результат по итогам командного старта по системе Гундерсена.
Они пришли к финишу эстафеты 4 по 5 километров девятыми, отстав от лидеров, сборной Норвегии, на пять минут и 36,3 секунды. После первого вида программы — прыжков с большого трамплина — российские спортсмены были седьмыми. Золото в лыжном двоеборье досталось сборной Норвегии, которая принесла своей олимпийской команде уже десятое золото сочинской зимней Олимпиады. Второе место заняли немцы, а бронзовыми призерами в двоеборье стали австрийцы.