Всего: 2

Паралимпиада-2014. Успех сборной России!

Зимние виды спорта

Паралимпиада. Сочи-2014. На пути к пьедесталу.

Фото © http://www.ria.ru – РИА Новости/ Сборная России по лыжным гонкам и биатлону после окончания соревнований на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи.

Уже первые дни Паралимпийских игр в Сочи стала ясно, что российская сборная взяла курс на борьбу за самые высокие места на пьедестале почета.
В первых стартах сборная России завоевала 12 наград. Первую золотую медаль выиграл биатлонист Роман Петушков, он стал лучшим в гонке на 7,5 километра сидя, показав время - 21 минута 03,7 секунды. Он  не допустил ни одного промаха на огневых рубежах.
В женской гонке на 6 километров стоя победила биатлонистка Анна Кауфман. Она без ошибок прошла два огневых рубежа и на финише полминуты выиграла у соотечественницы Анны Миленинной. Бронза досталась украинке Юлии Батенковой.
Еще одну награду высшей пробы завоевал российский биатлонист Владимир Лакомцев, он победил в гонке на 7,5 километров стоя. Россиянин Азат Карачурин получил бронзу.
В женской гонке на 6 километров среди спортсменок с нарушением зрения чемпионкой стала Михалина Лысова. Второй пришла россиянка Юлия Будалеева. Николай Полухин получил серебро. Алексей Бугаев и Инга Медведева получили серебряные медали в скоростном спуске стоя. Первой россиянкой, завоевавшей медаль на Паралимпиаде стала Алексанлра Францева. Она получила бронзу за скоростной спуск с нарушением зрения.

Российские спортсмены во второй соревновательный день зимних Паралимпийских игр в Сочи принесли в копилку сборной пять медалей. Российские параолимпийцы заняли весь пьедестал в лыжной гонке у мужчин на 15 км (сидя). Первым к финишу прошел Роман Петушков. Это золото стало для него уже вторым на Играх в Сочи. Серебро и бронза достались Иреку Зарипову и Александру Давидовичу. Еще две бронзы добыли Светлана Коновалова (лыжи, 12 км сидя) и Алексей Бугаев (горные лыжи, супергиганте стоя).
После успешного старта российская команда возглавила неофициальный командный зачет и в остальные дни только пополняла копилку наград, доказывая свое превосходство в паралимпийских видах спорта.
Интересно, но факт наши спортсмены выстреливали и в тех видах спорта, где ещё совсем недавно только начинали свое восхождение. К примеру, горнолыжница Александра Францева принесла российской команде "серебро" в супергигантском слаломе в категории "с нарушением зрения". Ее результат составил 1 минута 28,94 секунды.
Команда России по следж-хоккею в последнем матче группового этапа со счётом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) переиграла команду США, которая считается сильнейшей в мире. В полуфинале наши хоккеисты обыграли сборную Норвегии – 4:0, а в финале уступили американцам – 0:1.  Несмотря на минимальный проигрыш, нашу команду зрители приветствовали стоя. Участвуя впервые  в Паралимпийских играх, удалось совершить чудо – завоевать «серебро»! Тренер команды  Сергей Самойлов и игроки стали кумирами многих болельщиков, которые присутствовали на хоккейном турнире.
Среди побед нашей сборной отметим россиян: Михалину Лысову, которая выиграла 10-километровую биатлонную гонку для спортсменок с нарушением зрения; горнолыжницу Александру Францеву, выигравшую «золото» Паралимпийских игр в слаломе (категория "с нарушением зрения; среди лыжников в финале спринта свободным стилем у мужчин в категории "стоя" первое место - у Кирилла Михайлова, Роман Петушков завоевал «золото» в спринте (категория "сидя").  Кстати, Роман Петушков стал шестикратным паралимпийским чемпионом Сочи, а Михалина Лысова – трехкратным. В категории "стоя" «золото» завоевала Анна Миленина, она стала первой и в спринте. Горнолыжница Александра Францева завоевала золото Паралимпиады в слаломе.
Удачно выступала сборная России по керлингу на колясках. Они разгромили команду Великобритании - 11:2, а затем со счетом 6:5 победили Норвегию, выиграли в  полуфинале и  заняли второе место.
Напомним, что Паралимпийский керлинг отличается от традиционного способом передвижения спортсменов, а также отказом от свипинга - натирания льда перед движущимся камнем при помощи специальной щетки. В игре участвуют две команды, каждая состоит из 4 игроков /а также одного запасного/. В команде должны быть представители обоих полов, минимум по одному. Спортсмены могут пускать камни из неподвижного кресла-коляски как руками, так и с помощью специальной раздвижной палки с пластмассовым наконечником - "экстендера".
Лыжная команда России завоевала золото Паралимпийских игр в открытой эстафете. Чемпионами стали Роман Петушков, Владислав Лекомцев, Григорий Мурыгин и Рушан Миннегулов. Результат россиян 24 минуты 22,8 секунды. Лыжная эстафета включает в себя два этапа классическим стилем, два - свободным. Особенность паралимпийских лыжных эстафет в том, что в них могут вместе соревноваться спортсмены из разных функциональных категорий: стоя, сидя, с нарушением зрения.
В последний соревновательный день Паралимпийских игр было разыграно девять комплектов наград. Российские спортсмены выиграли девять медалей.
Лыжники дважды заняли весь подиум. Мужчины выиграли все три награды в лыжной гонке на 10км стоя. Золото завоевал Александр Пронков, Владимир Кононов стал вторым, Владислв Лекомцев завоевал бронзу. Девушки выиграли все медали в соревнованиях слабовидящих спортсменов на 5м. Елена Ремизова стала первой, за ней финишировали Михалина Лысова и Юлия Будалеева.
Станислав Чохалев выиграл серебро в соревнованиях слабовидящих спортсменов, Григорий Мурыгин стал третьим в соревнованиях сидя. У девушек в активе также золото Анны Милениной в категории стоя. Марта Зайнуллина не смогла зацепиться за подиум в соревнованиях среди спортсменов, выступающих сидя. Она стала четвертой.
Анна Францева завоевала серебро в гигантском слаломе. Эту медаль она добавила к двум золотым, серебру и бронзе, выигранным в Сочи ранее.
По итогам Паралимпийских игр в Сочи сборная России установила мировой  рекорд игр за всю историю, завоевав 80 медалей.