Всего: 3

Легкая атлетика. Командный чемпионат Европы. 20 июня

Легкая атлетика

© На Фото Валерия Железнякова: 3000 б/п, Чебоксары, 2015

Сборная России лидирует после первого дня командного чемпионата Европы в Чебоксарах.  После 21 видов программы в активе российской команды 186 очков. Вторую позицию занимает команда Германии - 181, на третьем месте Франция - 175,5.

Первые победные 12 очков в копилку сборной России внесла капитан команды Екатерина Конева, показав лучший результат в тройном прыжке -  14.98. Второе место заняла немка Кристин Гирищ – 14.46. Симона Ла Мантиа из Италии – бронзовый призер соревнований – 14.22.

Второе место и 11 очков принесла сборной России Мария Михайлюк в беге на 400 метров, немного уступив француженке Флории Гуйе (51.55) и итальянке Либания Грено (51.82).
Зимняя чемпионка Европы Елена Коробкина показала третий результат на дистанции 3000 метров и принесла соответственно команде 10 очков.
Победа в барьерном беге на 400 метров россиянина Дениса Кудрявцева с личным рекордом и рекордом соревнований – 48.66 принесла российской команде максимальное количество очков. В беге на 1500 метров еще одну победу одержал Валентин Смирнов.

© На Фото Валерия Железнякова: А. Сидорова, Чебоксары, 2015

Действующая чемпионка Европы в прыжке с шестом Анжелика Сидорова, представляющая в национальной команде Москву и Чувашию, заняла второе место в прыжке с шестом, добавив в копилку  сборной 11 очков.
Анжелика великолепно начала турнир, преодолевая с первых попыток 4.40 и 4.50, затем со второй 4.60 и вновь с первой 4.70. На этом рубеже остались только три спортсменки. Немка Силке Шпигельбург из Германии, не взявшая с первого раза 4.70, перенесла свои оставшиеся попытки на 4.75 и взяла эту высоту, повторив рекорд чемпионатов. Анжелика штурмовала высоту - 4.80, но не справилась с задачей, заняв второе место. Третьей с национальным рекордом стала Ангелика Бенгтссон (Швеция) – 4.60.
Действующий чемпион мира Александр Меньков принес сборной России очередную победу дня, улетев на 8.26 в прыжке в длину. На втором месте по попыткам француз Кафетьен Гомес - 8.26. На третьем месте немец Алин Камара — 8.11 м.
Великолепный прыжок совершил Даниил Цыплаков, установив личный рекорд - 2.33. Вторым стал итальянец Марко Фасинотти - 2.28, третье место занял Матеуш Прибылко из Германии -2.25.
Завершился первый день командного чемпионата Европы эстафетами 4х100 метров. Сборная России (Мария Пантелеева, Ксения Рыжова, Елизавета Демирова и Екатерина Смирнова) финишировала второй — 42.99. С рекордом соревнований победила украинская сборная -  42.50, третье место у сборной  Германии (43.21).